Форум о бесплатных мини играх и казуальных играх
> Age of Wonders
Гость_Demonik.Diablo_*
сообщение 3.10.2008, 10:00  
Сообщение #1



Цитата выделенного



Гости
















Для проведения боевых действия нам изначально предоставляется глобальная карта, на которой объектов, признаем честно, не густо. Помните Heroes 3 с их перенасыщенностью постройками, ресурсами, артефактами, монстрами? Вспомнили? Забудьте. На очередной экран глобальной карты может не попасть ни один такой объект: ни шахта (в AoW все шахты только золотые), ни источник магии, ни город. Тут бы и закидать игру птичьим пометом и запустить Героев, вот только торопиться нам некуда, давайте приглядимся как следует.

Начнем с городов. По старинной, не знаю кем заведенной, традиции, города нам приносят деньги и юнитов. Epic Games решили соригинальничать, и добавить к этому списку головную боль. Начнем с того, что здания в городе строить нельзя. То есть – вообще нельзя. Заместо этого нам предлагается улучшать город. Весь разом. Улучшенный город, понятное дело, приносит больше денег и производит более мощные юниты. Но и их просто так построить не дадут. Надо сначала «научить» город производить новый тип войск, а уже потом ставить на поток производство своих дружинников. Хотя потока как такового может и не выйти. В Героях нам приходилось платить денежку (и иногда – очень большую) за то, чтобы моментально получить в свое распоряжение бойцов. Если кто помнит, в MoM для производства юнита надо было ждать несколько ходов, при этом город отдавал в казну меньше налогов. В AoW вам придется и заплатить, и подождать, и еще город при этом будет чувствовать себя совершенно вольготно. Все это было бы не так плохо, если бы интерфейс управления поселениями был… получше. Вам никто не сообщит о том, что заказанные драконы уже произведены, а если вы, к тому же, сам по национальности – эльф, то быть беде. Но об этом ниже. Вкратце: управлять городами совершенно неудобно. Кроме всего прочего, есть и третий тип построек – городские укрепления. Сначала деревянные, затем каменные – стены с каждым новым апгрейдом города будут доставлять вашим врагам все больше неудобств.

Забудьте о безликих архангелах и троглодитах из Heroes: в AoW игрок выступает отцом всем солдатам, другом всех бойцов. В переносном смысле, естественно. Дело в том, что на глобальной карте мы руководим отрядами по восемь юнитов. Именно юнитов, а не отрядов однотипных юнитов – почувствуйте разницу. Каждая боевая единица – личность. Будь то герой или простой мечник – каждый из них со временем растет и развивается, у каждого есть свои ролевые характеристики, которые со временем растут, за счет чего у наших подопечных и растет мастерство владения оружием или… магией. Да, у некоторых юнитов есть своя личная книга магии. Что же могут наши бойцы? Простые мечники и стрелки – соответственно махать мечом и стрелять из лука, кто-то со временем сможет перелезать через стены, а кого-то мы, видимо, специально не моем по году так, чтобы при приближении к такому юниту у врага падала мораль – ничем иным такую метаморфозу объяснить не удалось. В этом плане герои ушли не намного дальше: все их преимущества в том, что они круче почти любого «монстра» и набирают опыта гораздо больше, чем простые смертные. Зато и смерть вашей аватары в мире Age of Wonders моментально повлечет за собой конец игры – достаточный предлог для того, чтобы не пихать своего лидера в гущу битвы. Конечно, можно попробовать израсходовать очки, которые дадут вашему герою при получении нового уровня, полностью на защиту, да одеть броню покрепче… Но лучше такими экспериментами не заниматься. С другой стороны, герои высоких уровней могут в одиночку отлупить целую армию из лучших монстров, которые у вас только есть, но это в теории… Кроме боев, честно говоря, у героя и так полно забот. Например, различные магические фокусы – как боевые, так и небоевые. Вот только выглядит магия в игре несколько неказисто. Нет, я не про графику. Я про то, что мы совершенно не знаем, более того, даже не догадываемся о величине урона, которую нанесет выбранный нами спел врагу. В Героях к каждому заклинанию прилагались какие-то числа, тут их нет – вглядывайтесь в описания заклинаний и в их иконки, да надейтесь на лучшее.

Долго запрягали, быстро полетим. Бои в Age of Wonders – это что-то. По глубине, боевка AoW может на равных соперничать с такими шедеврами как X-Com и Shogun. Да-да, именно так. Во-первых, боевая система отточена до мельчайших деталей: на огромных полях сражений (Герои со своими «пятачками» и рядом не стояли) разворачиваются во истину масштабные побоища с участием десятков юнитов – само расположение войск на глобальной карте непосредственным образом скажется на расстановке сил на карте тактической. Да, бои в игре пошаговые, но с Shogun AoW роднит огромное количество тактик, которых можно придерживаться в той или иной ситуации. Можно сидеть за камнем и поджидать врага: стрелы и некоторые виды заклинаний могут в вас не попасть, а задеть какую-нибудь преграду (особенно приятно, когда эта преграда – кто-то из ваших противников), а враг, неосторожно пробежавший мимо вашего юнита, будет им атакован. Но скорее всего, AI не будет предпринимать подобных действий, так как отличается высоким благоразумием, похвально. Ничем не хуже и штурмы городов – подгоняем тараны и рушим вражьи укрепления. Вот только на время хода противника, ворота в город открываются, и он без особых проблем может нас обстреливать. Мелочь, а не приятно. Помочь исправить ситуацию призваны лазутчики, перебирающиеся через стены, вот только вряд ли у вас в армии будут только они. Но когда враг поймет, что наступает последний час для какого-либо участка его стены, как он тут же ринется в бой, не сомневайтесь, отсиживаться не будет. Самое важное при этом – не упустить момент, иначе и моргнуть не успеете, как ваш герой окажется окруженным со всех шести сторон супостатами, которые будут выбивать из несчастного Game Over для нас с вами. Обидно, что если, скажем, вы решили героем в сопровождении трех легких всадников изучить окрестности, а на вас нападет толпа драконов, то вы не сможете бежать – бегство доступно только в случае вашей атаки, но никак не вас. Нехорошо.

Тут и возникает вопрос: а причем тут X-Com? На карте иногда попадаются специальные объекты, которые можно «исследовать» и получить за это какие-нибудь средства. А интерьер таких построек обычно представлен узкими коридорами, населенными различными врагами, которые по одиночке на вас и выбегают. Чем не UFO?

Вот так вот и выходит: невылизанный до совершенства (один неудачный интерфейс сколько крови портит) и при этом – очень увлекательный геймплей, неплохая (не лучшая, но не плохая – точно) графика, нормальная (именно – «нормальная», ничего выдающегося) музыка и великолепные бои – огромный простор для тактиков и стратегов – однозначно, Age of Wonders – еще один представитель жанра «игра для тех, кто в теме», так что уверяю вас, если вы считаете себя великим полководцем или королем орков – у вас всего два выхода: идти лечиться в психиатрический диспансер или играть в Age of Wonders.
Размер: 88Мб

Для просмотра этого блока необходима регистрация

 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Реклама
сообщение 3.10.2008, 10:00  
Сообщение #





 
AlexPro2007
сообщение 3.10.2008, 10:46  Мое настроение:
 
Сообщение #2
Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 60
 
Регистрация: 25.3.2008

Из: Ukraine


Спасибо сказали: 7 раз




Ой как скачать-то хоццаааа! Токо вот не мог бы многоуважаемый джинн (в смысле автор) организовать зЮркальце (mirror, spiegel) где нибудь в районе уплоада или и-фолдера? А уж если одним куском, то вообще - дайте мне в руки плюсомет и отойдите немного в сторонку wink.gif


Спасибо сказали:

Репутация: 2

 
+Цитировать сообщение
Lyiziana
сообщение 6.10.2008, 11:41  Мое настроение:
 
Сообщение #3
VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Комментатор
Сообщений: 111
 
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 35

Из: Киев


Спасибо сказали: 41 раз

Меня зовут:Тори


А есть русифицированая версия?
А то анг. язык знаю плохо и не могу разобраться в использовании магии.

Репутация: 4

 
+Цитировать сообщение
сообщение 6.10.2008, 17:47  Мое настроение:
 
Сообщение #4



Цитата выделенного



Группа:
Сообщений: 0
 
Регистрация: --



Спасибо сказали: раз


Предупреждения:
(0%) -----


Никогда раньше не играл в сию игру... Щас попробую!!!

По ходу очень даже ничего... Вопрос с русификатором остается актуальным!!!
Плз дайте ктонить ссылку ...

Репутация:

 
+Цитировать сообщение
сообщение 9.10.2008, 12:53  Мое настроение:
 
Сообщение #5



Цитата выделенного



Группа:
Сообщений: 0
 
Регистрация: --



Спасибо сказали: раз


Предупреждения:
(0%) -----


Есть вторая часть магия теней, мне лично понравились обе части, похожих игр в плане боя не припомню, и не говорите мне про HOMM и дисайплес, и очень жалко что игра не пользуется большой популярностью, качать я её не буду, но автору всёравно спасибо! вспомню хорошую игру. И ещё, автор! выложи чо нить по такому типу буду при многом благодарен, хотя у мя запросики огого=)

Репутация:

 
+Цитировать сообщение
Rind
сообщение 9.10.2008, 13:35  Мое настроение:
 
Сообщение #6


Новичок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 17
 
Регистрация: 7.6.2008



Спасибо сказали: 0 раз

Меня зовут:K


ERMAC-666
Я видела по такому типу игру..но правда она была на приставке PS (ещё первой части). Выполнена она правда была в стиле аниме.

Репутация: 1

 
+Цитировать сообщение
Vipypkin
сообщение 26.10.2008, 22:15  Мое настроение:
 
Сообщение #7


Обезьяна архимага

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 79
 
Регистрация: 18.4.2008
Возраст: 34

Из: Киев


Спасибо сказали: 14 раз

Меня зовут:Макс


игрушка крутая,оч нравиться система паралельных ходов,только одно бесит - чтобы пройти миссию на "уничтожение" нужно отыскать ВСЕ города и убить ВСЕХ противников...а чем дальше,тем карты больше и тем затянутее выходят миссии

Репутация: 1

 
+Цитировать сообщение
Соби
сообщение 16.11.2008, 14:29  Мое настроение:
 
Сообщение #8


маньяк каннибал насильник

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 735
 
Регистрация: 13.6.2008
Возраст: 30

Из: Казахстан


Спасибо сказали: 282 раза




прошу обновить ссылки на русскую версию.
Для просмотра этого блока необходима регистрация


--------------------
Вы чиновники временные, а меня переизбрать невозможно...


Спасибо сказали:

Репутация: 47

 
+Цитировать сообщение
сообщение 6.2.2009, 16:03  Мое настроение:
 
Сообщение #9



Цитата выделенного



Группа:
Сообщений: 0
 
Регистрация: --



Спасибо сказали: раз


Предупреждения:
(0%) -----


А у меня не запускается игра.........просит диск..........че делать??????

Репутация:

 
+Цитировать сообщение
сообщение 7.2.2009, 12:26  Мое настроение:
 
Сообщение #10



Цитата выделенного



Группа:
Сообщений: 0
 
Регистрация: --



Спасибо сказали: раз


Предупреждения:
(0%) -----


обновленную ссылку на русскую версию....

Для просмотра этого блока необходима регистрация
этой ссылки

Репутация:

 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:15