Форум о бесплатных мини играх и казуальных играх
> Дэн Браун. Утраченный символ
Olsestar
сообщение 14.12.2009, 17:58  Мое настроение:
 
Сообщение #1


Миссис Quest

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3110
 
Регистрация: 15.8.2008
Возраст: 72

Из: РФ Москва


Спасибо сказали: 6739 раз

Меня зовут:Ольга


Награды     


Герой в новом романе автора "Кода да Винчи" и "Ангелов и демонов" все тот же - профессор Роберт Лэнгтон, которого Браун придумал для своих произведений, уже ставших бестселлерами. Если в первых двух романах Лэнгтон разгадывал тайны библейские и противостоял Приорату Сиона, то теперь детективный сюжет завязан вокруг одного из самых древних и с успехом функционирующих до сих пор тайных обществ - масонской ложи. Завязка романа отсылает читателя к 1991 году, когда в сейф директора ЦРУ поместили некий документ, который хранится там и по сей день. В этом таинственном тексте говорится о древнем ритуале и подземном тайнике.

Как всегда у Брауна, в основе сюжета лежат общеизвестные факты, которым автор придумывает оригинальную и захватывающую трактовку. Все произведения искусства, исторические памятники, научные приемы и эксперименты - реальны. Но составить из них увлекательный и кровавый пасьянс под силу только фантазии писателя.

Дэн Браун - это своеобразный Джеймс Кэмерон и Роланд Эммерих от литературы. Он получает за свои книги огромные гонорары. Сколько конкретно, вам не скажет ни издатель, ни эксперт литературного рынка. Данные эти - коммерческая тайна, но можно предположить, что они исчисляются миллионами долларов. Плюс, сотни миллионов приносят Брауну экранизации его произведений, сделанные в Голливуде.

Настоящие ученые, искусствоведы и историки, Брауна не любят. Критикуют за проскакивающие фактические ошибки, за слишком вольное обращение с религиозными святынями. За "Код да Винчи" его подвергали критике даже в Ватикане.

Впрочем, все это только подогревает интерес к его романам и служит дополнительным пиаром. Но Браун и не претендует на звание исследователя древностей. Он - писатель с хорошей фантазией, умеющий нетривиально подать и сопоставить общеизвестные истины, что пробуждает интерес к загадкам истории у миллионов читателей по всему миру. Он гениальный спекулянт. Проблему "потомков Христа" обсуждали и до Дэна Брауна, но только он со своим острым чутьем на сенсацию сумел вовремя и к месту написать об этом роман. Да еще подпустил к этой теме дозу модного феминизма в сочетании с популярной и тоже общеизвестной историей про охоту на ведьм.

Правда, в потоке фактов, Браун может и "продать за правду" какую-нибудь фиктивную теорему. Например, в романе "Цифровая крепость" 1996 года он придумал некий принцип Бергофского, согласно которому к шифру любой сложности можно подобрать ключ путем простого перебора всего многообразия возможных вариантов. Даже если на это уйдут годы. Специалисты-шифровальщики возмутились: компьютер путем подбора действительно может выделить ключ, предложить даже несколько вариантов, но это совершенно не гарантирует, что ключ этот окажется верным.

Ровно также в "Коде да Винчи" Браун приписывает Леонардо мотивации, которые человеку эпохи Возрождения просто не были свойственны. Тогда зашифровывать тайные символы в картинах ради собственного прославления никто не пытался. Но читать Брауна всегда интересно, равно как и спорить потом о прочитанном.

Скачать архив
Для просмотра этого блока необходима регистрация


--------------------
Старшая квестоманка сайта.


Спасибо сказали:

Репутация: 1200

 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
Реклама
сообщение 14.12.2009, 17:58  
Сообщение #





 
Tefnut.
сообщение 14.12.2009, 18:46  Мое настроение:
 
Сообщение #2
Аспирант

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 644
 
Регистрация: 30.7.2009
Возраст: 100



Спасибо сказали: 2030 раз

Меня зовут:Виктория
Предупреждения:
(10%) X----


Награды    

Цитата(Olsestar @ 14.12.2009, 18:58) *
За "Код да Винчи" его подвергали критике даже в Ватикане

Это и не удивительно))

Большое спасибо за книгу. Читать Брауна очень интересно. А то, что он иногда приукрашивает фактический материал, лично у меня вызывает желание поднять информацию по тому или иному вопросу и самой во всем разобраться.


--------------------


Спасибо сказали:

Репутация: 185

 
+Цитировать сообщение
tutta larsen
сообщение 18.12.2009, 22:21  Мое настроение:
 
Сообщение #3


GODYESN's mother

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 213
 
Регистрация: 1.11.2008
Возраст: 50

Из: Украина


Спасибо сказали: 916 раз

Меня зовут:Ольга


Награды    

Цитата
к шифру любой сложности можно подобрать ключ

Цитата
но это совершенно не гарантирует, что ключ этот окажется верным.


А тутт, с моей точки зрения интересно то, что никто и не утверждал, что найденный ключ окажется верным. Если внимательно читать, то становится понятным, что речь идет всего лишь о том, что этот ключ МОЖНО подобрать и не более. За это и люблю Дена Б. - за нюансы и оттенки незаметные при беглом прочтении.

з.ы. Олечка, спасибо большое за книгу - очень хотела почитать, но не было времени искать. Прямо подарок на мой день рождения! sunny.gif

з.з.ы. на Рапиде вот такая неприятность:
"This file can only be downloaded by becoming a Premium member",
а на Летитбите после минутного ожидания не появляется ссылка.
Оля, если не затруднит, на аплоуд пожалуйста.


Сообщение отредактировал tutta larsen - 18.12.2009, 22:39


--------------------

Репутация: 187

 
+Цитировать сообщение
Tefnut.
сообщение 19.12.2009, 12:52  Мое настроение:
 
Сообщение #4
Аспирант

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 644
 
Регистрация: 30.7.2009
Возраст: 100



Спасибо сказали: 2030 раз

Меня зовут:Виктория
Предупреждения:
(10%) X----


Награды    

Добавлена ссылка на аплоад.


--------------------


Спасибо сказали:

Репутация: 185

 
+Цитировать сообщение
Olsestar
сообщение 24.12.2009, 9:40  Мое настроение:
 
Сообщение #5


Миссис Quest

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3110
 
Регистрация: 15.8.2008
Возраст: 72

Из: РФ Москва


Спасибо сказали: 6739 раз

Меня зовут:Ольга


Награды     

Уфф! Сегодня дочитала! Как всегда, оторваться невозможно, все на грани между жизнью и смертью.
Про масонов много узнала...
До последни страниц никак не могла понять мотивы маньяка, хотя смутно догалывалась.


--------------------
Старшая квестоманка сайта.


Спасибо сказали:

Репутация: 1200

 
+Цитировать сообщение
Tefnut.
сообщение 24.12.2009, 13:52  Мое настроение:
 
Сообщение #6
Аспирант

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 644
 
Регистрация: 30.7.2009
Возраст: 100



Спасибо сказали: 2030 раз

Меня зовут:Виктория
Предупреждения:
(10%) X----


Награды    

Olsestar
Судя по вашему сообщению книга хорошая, прочту обязательно. Мне все книги Брауна очень понравились, но вот Цифровая крепость разочаровала. Сюжет понравился, но все было очень затянуто, особенно в конце, когда они пытались угадать пароль. Так что я после этой книги немного охладела к Брауну. Сегодня закину на телефон Утраченный символ и начну читать, а то что-то я уже соскучилась за Робертом Лэнгдоном))


--------------------

Репутация: 185

 
+Цитировать сообщение
Olsestar
сообщение 24.12.2009, 17:51  Мое настроение:
 
Сообщение #7


Миссис Quest

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3110
 
Регистрация: 15.8.2008
Возраст: 72

Из: РФ Москва


Спасибо сказали: 6739 раз

Меня зовут:Ольга


Награды     

Ой, Вика, там наш любимый Ленгдон испытает почти что смерть!


--------------------
Старшая квестоманка сайта.

Репутация: 1200

 
+Цитировать сообщение
Гость_Danila001_*
сообщение 13.2.2012, 22:16  
Сообщение #8



Цитата выделенного



Гости










Награды

О.... надо бы глянуть

 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:01