Форум о бесплатных мини играх и казуальных играх
> Литература в казуальных играх
Kitsune
сообщение 20.5.2012, 21:25  Мое настроение:
 
Сообщение #1


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


В теме по искалке "Джейн Остин: Годость и Предубеждения" мы с Леей ввязались в интересную, на наш взгляд, дискуссию по литературе.
Поскольку это не единственная игра, которая эксплуатирует известные литературные произведения, то предлагаю обсуждать тут всё, что заинтересовало по этой тематике.
Велкам!

P.S. Стоит ли скопировать предыдущую дискуссию?


--------------------
We gladly feast on those who would subdue us.


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (30 - 39)
Реклама
сообщение 20.5.2012, 21:25  
Сообщение #





 
Kitsune
сообщение 30.7.2012, 18:39  Мое настроение:
 
Сообщение #31


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Цитата(lea-lea @ 28.7.2012, 18:35) *
Можно!
Особенно, если образование получать на западе. Менталитет другой и взгляд на все эти "размышлизмы" тоже другой. Возникает крамольная мысль - "От безделия люди мучаются". Оно понятно - рациональное, исключительно прагматичное мировоззрение - это,конечно, крайность, но и постройка воздушных замков еще никому крыши над головой не дала. Если "строить" эти воздушные замки в свободное от работы время, еще куда ни шло, а делать это вместо работы, по мне, так похуже практицизма будет. Золотая середина - вот чего не хватает.


Очень точно подмечено :) Золотая середина, как обычно, нужна везде. Но до степени Васисуалия Лоханкина и его роли в русской революции всё же мало кто доходит :)
Я полагаю, что и строительство замков тоже нужно (без утрирования, в нормальной дозе) - как пример тот же Толстой, как и его Левин, которые не только придумали систему, но и реализовали. Толстой и педагогика в ту же степь, кстати, даже более, чем предыдущее. Строго говоря - генерация какой-то идеи с её последующей реализацией (или хотя бы попыткой).
В целом, мой муж когда-то сказал чудную вещь, которую я как-то не осознавала - в русской литература не выделилось отдельное течение философов, как в зарубежных. И произведения множества русских классиков наполовину философия, а не литература. А ведь так и есть! Поэтому и читается тяжко, поэтому и многие вещи кажутся "ну что ты опять лежишь на диване и рассуждаешь о судьбе русской интеллигенции" и всё прочее (ну вот то же "Преступление с наказанием" лично я всегда рассматривала с точки зрения психиатрии, и поэтому было занимательно. А оно вообще-то философия и совсем не туда.
Ну и так, личные наблюдения - все социальные идейки и прочее философствование русских классиков отлично занимают мозги во время мытья посуды или уборки :) Но Агата Кристи всё же будет получше. если вас не занимает вопрос "куда катится мир" :) Вопрос-то вечен, как "Что делать?" и "Кто виноват?" :)
Прошу патриотов не принимать близко к сердцу, это всего лишь личное мнение :)



Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 2.8.2012, 11:22  Мое настроение:
 
Сообщение #32


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 30.7.2012, 18:39) *
мой муж когда-то сказал чудную вещь, которую я как-то не осознавала - в русской литература не выделилось отдельное течение философов, как в зарубежных. И произведения множества русских классиков наполовину философия, а не литература

"Кто у нас муж? Предупреждать надо!" (Шучу!) Правильно он подметил, могу добавить, что у нас вообще не сконны к классификации и систематике, даже в науке, не говоря уже о литературе. А зря! Ведь систематизация + каталогизация невероятно облегчают жизнь. По принципу, если раскладывать вещи всегда на место, где им место (простите за тавтологию), то они потом невероятно легко находятся.
Цитата(Kitsune @ 30.7.2012, 18:39) *
Вопрос-то вечен, как "Что делать?" и "Кто виноват?" smile.gif
Прошу патриотов не принимать близко к сердцу, это всего лишь личное мнение smile.gif

А ответ самый что ни на есть простой - "Сам виноват" и "Делай хоть что-нибудь", чтобы решить свои проблемы, а может и не только свои.
Интересно, а создатели игр "по мотивам классики, ну или просто литературных произведений", сами-то их читают?


Сообщение отредактировал lea-lea - 2.8.2012, 11:23


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 10.8.2012, 2:23  Мое настроение:
 
Сообщение #33


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Цитата(lea-lea @ 2.8.2012, 10:22) *
"Кто у нас муж? Предупреждать надо!" (Шучу!) Правильно он подметил, могу добавить, что у нас вообще не сконны к классификации и систематике, даже в науке, не говоря уже о литературе. А зря! Ведь систематизация + каталогизация невероятно облегчают жизнь. По принципу, если раскладывать вещи всегда на место, где им место (простите за тавтологию), то они потом невероятно легко находятся.


Вот да! Классификация - важная вещь, но с ней почему-то всю дорогу проблемы. Тех же Унесенных Ветром вспомнить :) Любовный роман? Амагад. Про граждансую войну они тупо не заметили?

Оффтоп:
А муж как раз филолог-русист по образованию :) Правда, к светлой мысли о классификации он сам пришел гораздо раньше образования :) он всё это честно читал :)


Цитата(lea-lea @ 2.8.2012, 10:22) *
Интересно, а создатели игр "по мотивам классики, ну или просто литературных произведений", сами-то их читают?

Не все - это точно. Я опять "скажу за Остин" (ну я двинута на английской классике :), так вот, в первой искалке о которой мы дискутировали разработчики использовали цитаты из книги. Вторая вот эта вот вообще не в тему, даже платья - анахронизм. Я её выдержала очень недолго. Нет. там точно ничего не читали.
Ну и опять же, остается вопрос кто убил старушку в игре по Преструлению И наказанию.Я не доиграла и не в курсе, но подозреваю альтернативный взгляд на то, что хотел сказать автор.
Мне кажется, что это всего лишь раскрутка "известного брэнда", и нет. ничего они не читают, зачем бы. Главное ж прибыль какую-то собрать :)


Сообщение отредактировал Kitsune - 10.8.2012, 2:24


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 11.8.2012, 9:58  Мое настроение:
 
Сообщение #34


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 10.8.2012, 3:23) *
Мне кажется, что это всего лишь раскрутка "известного брэнда", и нет. ничего они не читают, зачем бы. Главное ж прибыль какую-то собрать smile.gif

В принципе это - нормально! На альтруизме кашу не сваришь - семью не прокормишь. Но ведь есть те, которым удается и денежку заработать и от темы не сильно "оторваться", во всяком случае, очень хочется верить, что есть!
Респект им и уважение.
Как-то мы сильно от темы отошли.
Только вчера, к стыду своему узнала, что Льюис Кэрролл автор поэмы "ОХОТА НА СНАРКА". А ведь игры есть и очень хорошие, мне, во всяком случае понравились. Есть что сказать по теме?


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 20.8.2012, 19:48  Мое настроение:
 
Сообщение #35


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Цитата(lea-lea @ 11.8.2012, 8:58) *
Только вчера, к стыду своему узнала, что Льюис Кэрролл автор поэмы "ОХОТА НА СНАРКА". А ведь игры есть и очень хорошие, мне, во всяком случае понравились. Есть что сказать по теме?

Есть что спросить по теме :) Какой жанр (ХОГ?)? Стоит ли попробовать?
Снарка я у Кэррола не особенно люблю (меньше, чем всё прочее), но мне кажется, по Охотникам на Снарка вышел бы отличный квест. Или там чистый ХОГ? Лея, пожалуйста, есть ссылки и рекомендации? :)

Еще по теме - а игры по По кому-нибудь понравились? Совсем не по литературному источнику, но - редкий случай - на мой взгляд: так даже лучше. Именно в сравнении "читал - думал так" vs. "играл - думал эдак"? Мне показалось. что и Дюпен более... ммм... разумен ( не смотря на повадки инженера-любителя типа "соединим дубину с бритвой"). Как-то он более живой, что-ли, чем у автора. Есть мнения? Было бы интересно!



--------------------
We gladly feast on those who would subdue us.


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 20.8.2012, 20:04  Мое настроение:
 
Сообщение #36


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 20.8.2012, 19:48) *
Лея, пожалуйста, есть ссылки и рекомендации?

Вот ссылочка на Охотников за Снарком (Высшее общество)на этой же странице Olf (спасибо ей большое!) поместила ссылочки на первые две игры о Снарке - Другие игры серии:
Охотники за Снарком 1: Добро пожаловать в клуб
Охотники за Снарком 2: На всех парах
Первая, конечно, убогая, в смысле графики и почти чистый поиск, а дальше - всё лучше и лучше. Вторая уже не чистый поиск. Последняя, конечно, самая удачная ( с элементами квеста). Лично мне понравилась.

Цитата(Kitsune @ 20.8.2012, 19:48) *
По кому-нибудь понравились? Совсем не по литературному источнику

Надо вспомнить. Была какая-то игрулина, в которой очень здорово интерпретировали на тему сказок, этим помню сильно понравилась, фантазия у авторов была просто на высоте!


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Part
сообщение 20.8.2012, 20:07  Мое настроение:
 
Сообщение #37


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Комментатор
Сообщений: 66
 
Регистрация: 28.4.2011



Спасибо сказали: 561 раз

Меня зовут:вап


Награды    

Цитата
Надо вспомнить. Была какая-то игрулина, в которой очень здорово интерпретировали на тему сказок, этим помню сильно понравилась, фантазия у авторов была просто на высоте!

Может, это Темные притчи: Возвращение Снежной королевы?


Спасибо сказали:

Репутация: 42

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 20.8.2012, 20:28  Мое настроение:
 
Сообщение #38


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Она - она - родная!
Спасибо, что напомнили. Сама игра так себе, но вот безудержная фантазия авторов потрясает!


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 24.8.2012, 21:54  Мое настроение:
 
Сообщение #39


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Спасибо, Лея! Пошла третью пробовать :)

Тёмные притчи, имхо, красивая и интересная штука, причем все части.
Я выше, наверное, как-то криво выразилась. Хотела спросить, по Эдгару По (с Дюпеном) кому чего-нибудь понравилось?
Вот про эти вещи речь:
Dark Tales 1
Dark Tales 2
Dark Tales 3

Мне оно понравилось больше, чем литературный источник :) Поэтому очень интересно узнать другие мнения :)
В первой уж совсем ХОГ, в следующих получше, хотя поиска многовато, на мой вкус... Но Дюпен куда лучше, чем у самого По :)


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 25.8.2012, 20:14  Мое настроение:
 
Сообщение #40


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 24.8.2012, 22:54) *
Мне оно понравилось больше, чем литературный источник

Сожалею - сравнить не могу. Игры понравились, а вот творчество самого Эдгара По, как-то не очень (ИМХО) . Может когда-то было прочитано, но судя по тому, что в памяти не отложилось, значит - не тронуло. Запомнился только "Падение дома Ашеров", помню долго под впечатлением... Игра с таким названием, по-моему, тоже была, но она не идёт ни в какое сравнение с источником.


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 6:41