Форум о бесплатных мини играх и казуальных играх
> Литература в казуальных играх
Kitsune
сообщение 20.5.2012, 21:25  Мое настроение:
 
Сообщение #1


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


В теме по искалке "Джейн Остин: Годость и Предубеждения" мы с Леей ввязались в интересную, на наш взгляд, дискуссию по литературе.
Поскольку это не единственная игра, которая эксплуатирует известные литературные произведения, то предлагаю обсуждать тут всё, что заинтересовало по этой тематике.
Велкам!

P.S. Стоит ли скопировать предыдущую дискуссию?


--------------------
We gladly feast on those who would subdue us.


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (10 - 19)
Реклама
сообщение 20.5.2012, 21:25  
Сообщение #





 
Kitsune
сообщение 24.5.2012, 20:44  Мое настроение:
 
Сообщение #11


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Vorchenok, спасибо за напоминание о Великом Гэтсби! Мне тоже очень понравилась игра, хотя чистейшая искалка. Но дух Фицджеральда там какой-то ощущается. Не возникло ни одного противоречия, действительно тщательно и с любовью сделанная игра. Эх, еще бы по "Ночь нежна" чего-нибудь!

Part, Dark Parables мне вот еще, к примеру, не надоела. Играю только, когда руки доходят, но красиво всё сделано.
А что до сюжетов, то в "Гордости" там какой-то слабый обрывок того самого сюжета, даже не представляю, что из него можно понять, если не знать историю персонажей изначально.
А вот в "Преступлении", которое я не осилила, сюжет, как я поняла, начисто переписан. Так старушку убил не Раскольников, а кто-то другой. Потому я интересовалась у прошедших, кто же и за что её всё-таки зашиб. Во всяком случае, я так поняла из рецензии, что Раскольникова кто-то просто подставил. А он, видимо, и не намеревался проверять, тварь он дрожащая, или право имеет.

Lea-lea , вот чёрт знает насчёт Достоевского с возрастом. В юности я его как-то нормально воспринимала, не то чтоб восторг, но и не ужас-ужас. Пробовала перечитать в более старшем возрасте - не идёт, хоть убейся.
Драйзера вот не люблю, но я его собрание сочинений проглотила в такой нежной юности, когда читать было нечего, а я болела, и доступна была только домашняя библиотека. Больше не тянет совсем, воспоминания о нём самые "приземлённые" (вроде, "и на что вы тут пытаетесь глаза открыть, кэп Очевидность?").

Насчет остального упомянутого - не играла. Хотя Коллинза люблю, а вот Мюнхгаузена так себе. Конан Дойля люблю, конечно, но пробовала играть во что-то по Ш. Холмсу (чего-то с ковром каким-то в названии, а может путаю, давно дело было) - не пошло.
Игры по Коллинзу советуете попробовать?

Да, чего забыла. По любимой А. Кристи понравились, в общем, игры. Хотя тоже искалки. Но тут в действие вступает закон "ты больше ненавидишь HOG или любишь Агату Кристи?" (ну, для меня. тоже устала извиняться, что с трудом переношу искалки - разве что за доп. штучки вроде сюжета или каких-то построек).



Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 25.5.2012, 9:18  Мое настроение:
 
Сообщение #12


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 24.5.2012, 20:44) *
Конан Дойля люблю, конечно, но пробовала играть во что-то по Ш. Холмсу (чего-то с ковром каким-то в названии, а может путаю, давно дело было) - не пошло.

Холмса переиграла всего, что только нашла. С ковром, как раз самое наверное неудачное творение, но есть много других -

Квесты: (эти полюбила все, особенно первые три)

2003 — Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy (рус. «Шерлок Холмс: 5 египетских статуэток»)
2004 — Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring (рус. «Шерлок Холмс: Загадка серебряной сережки»)
2006 — Sherlock Holmes: The Awakened (рус. «Шерлок Холмс и Секрет Ктулху»)
2007 — Sherlock Holmes versus Arsиne Lupin (рус. «Шерлок Холмс против Арсена Люпена»)
2009 — Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper (рус. «Шерлок Холмс против Джека Потрошителя»)
Насколько могу сравнивать в них сюжеты соответствуют, при некоторых отклонениях, ну да это просто неизбежно в играх (об этом уже писали), но ГГ и даже озвучка одной из игр Ливановым мне лично очень импонируют.
Казуальные игры
2008 — Adventures of Sherlock Holmes: The Mystery of the Persian Carpetа (рус. «Шерлок Холмс. Тайна персидского ковра»)
2010 — Sherlock Holmes and the Mystery of Osborne House (только для Nintendo DS)
2012 — Sherlock Holmes: The Hound of the Baskervilles

А из казуалок самая приличная про собаку Баскервиллей, вокруг неё было много шума и по-моему всем понравилась (ИМХО). Правда сюжет условно-приближенный к оригиналу, но опять же, повторюсь - игра, есть игра и, видимо, по-другому просто не получалось.


Сообщение отредактировал lea-lea - 25.5.2012, 9:27


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Julia-10
сообщение 25.5.2012, 9:58  Мое настроение:
 
Сообщение #13


Знаток дела

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2231
 
Регистрация: 22.4.2009
Возраст: 57

Из: Москва


Спасибо сказали: 7089 раз




Награды     

Kitsune
попробуйте играть в квесты. Там нет ХОг-сцен, это такие же бродилки с инвентарем и головоломками.
Показать то что скрыто?:

Из квестов про Шерлока Холмса самые недурные Шерлок Холмс против Арсена Люпена и Шерлок Холмс, 5 египетских статуэток. Правда, Конан Дойл там только в названии.
По Агате Кристи сделали три квеста, там есть сюжет, близкий к авторскому. Называются: И никого не стало (по 10 негритятам), Убийство в Восточном экспрессе и Зло под солнцем.
По мотивам Жюль Верна навыпускали множество квестов. И про полет на Луну, и про Таинственный остров, и 80 дней вокруг света, и Путешествие к центру земли.
Стивенсона "экранизировали" - аж две штуки Острова сокровищ.
Даже по Умберто Эко, Имя розы квест сделали под названием Аббатство.


Если вам нужна более подробная информация, спрашивайте. Я тогда более подробно отвечу.

Из казуалок про Ш.Холмса самые лучшие: Тайна персидского ковра (там собраны головоломки из игр серии), Собака Баскервилей - обе от Фрогвеарз.
И вообще Фрогвеарз стали выпускать замечательные казуалки: Дракула, любовь убивает - отличная штука. Хотя хотелось бы продолжение Дракулы: Оригин получить в виде полноценного квеста.


Спасибо сказали:

Репутация: 655

 
+Цитировать сообщение
Vitola
сообщение 26.5.2012, 21:17  Мое настроение:
 
Сообщение #14


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 265
 
Регистрация: 1.12.2008



Спасибо сказали: 207 раз

Меня зовут:Витола


Награды  

Я про Раскольникова скажу. Я играла в игру и слушала роман в четырех разных интерпретациях( просто уадиокниги, аудиоспектакль и звуковая дорожка к театральному спектаклю). Что хочется сказать, конечно в игре не предали метания души Родиона)))), но.... сама игра гораздо интереснее и динамичнее игры по Дж Остин. Так что мне кажется удалась гораздо лучше ИГРАнизация Федора Михайловича. После игры захочется прочесть книгу.
Еще мне понравилась одна пара Игра-Фильм, правда не знаю есть ли книга, но ведь наверняка был сценарий, а это в своем роде тоже литература. Ди Каприо снимался, что-то на остров приезжали полицейские расследовать убийство и ЧП в психиатрической клинике, в итоге сам полицейский оказался сумасшедшим. Оба творческих продукта интересны.
Мне надоели страшилки, вампиры, детективы, по которым рисуют игры "Я ищу". Все думаю, ну почему бы на библейский сюжет, какой-нибудь позитивный и поучительный не создать игру. Сейчас же молодежь мало читает, и очень органично смотрелись бы цитаты из Библии в паролях, головоломках. "Время собирать камни, время разбрасывать", "Все суета сует" и тому подобное.
Мне хотелось бы еще игру по Пушкину. Кажется самое подходящее было бы взять Повести Белкина, или Евгения Онегина. И подсказка к головоломке - Пароль: введите шестое слово четвертого стиха пятой главы. Вот и пусть школьники идут к книжному шкафу, открывают бумажного Онегина и ищут это слово. И никаких наполнения подсказок за 30 секунд!


Спасибо сказали:

Репутация: 51

 
+Цитировать сообщение
Зимушка-Зима
сообщение 27.5.2012, 13:58  Мое настроение:
 
Сообщение #15


Новичок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 16
 
Регистрация: 3.7.2011
Возраст: 44

Из: Одесса


Спасибо сказали: 20 раз




Цитата
Мне хотелось бы еще игру по Пушкину. Кажется самое подходящее было бы взять Повести Белкина, или Евгения Онегина. И подсказка к головоломке - Пароль: введите шестое слово четвертого стиха пятой главы. Вот и пусть школьники идут к книжному шкафу, открывают бумажного Онегина и ищут это слово. И никаких наполнения подсказок за 30 секунд!

браво!!!! это уже претворение квеста в жизнь получится))) многим нынешним школьникам не помешало бы!

а кстати, "Мастера и Маргариту" еще никто в игру перевести не пробовал? наверняка не меньше мистики будет, чем со съемками фильмов


Сообщение отредактировал Зимушка-Зима - 27.5.2012, 13:59


Спасибо сказали:

Репутация: 2

 
+Цитировать сообщение
Part
сообщение 27.5.2012, 14:58  Мое настроение:
 
Сообщение #16


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Комментатор
Сообщений: 66
 
Регистрация: 28.4.2011



Спасибо сказали: 561 раз

Меня зовут:вап


Награды    

Цитата(Vitola @ 26.5.2012, 22:17) *
Мне хотелось бы еще игру по Пушкину. Кажется самое подходящее было бы взять Повести Белкина, или Евгения Онегина. И подсказка к головоломке - Пароль: введите шестое слово четвертого стиха пятой главы. Вот и пусть школьники идут к книжному шкафу, открывают бумажного Онегина и ищут это слово. И никаких наполнения подсказок за 30 секунд!

Школьники этого не выдержат biggrin.gif . По-моему, если простое чтение их не увлечет, то не увлечет и лихорадочный поиск того самого шестого слова четвертого стиха пятой главы (да ведь и невозможно запомнить все стихи, песни и эпиграфы в произведениях). Мне кажется, они просто эту игру забросят и удалят, а скорее всего, даже и не сыграют в нее, Пушкин их вряд ли заинтересует (если, конечно, там не будет умопомрачительной графики).
Помню, как в Магической энциклопедии-1 в самом конце было задание составить из слов латинское выражение. Слов было много (так что наугад не прокатило бы), с латынью я практически не знаком, пропустить это было невозможно, поэтому пришлось искать в интернете. Итог - я даже и не запомнил это выражение biggrin.gif. На мой взгляд, игра не должна быть очень навязчивой в своей сфере (ведь игроки в большинстве своем не обладают огромным кругозором, разных тем для игр много, а все знать невозможно), а если разработчики уже сделали ее, так сказать, специализированной, то об этом нужно писать в описании игры, чтобы предупредить "непосвященных". Тогда и разочарований будет меньше.
Еще одна, по моему мнению, печально известная игра по произведению - Хроники Шекспира:Ромео и Джульетта. Все загубила перенасыщенная, да еще и нечеткая графика и ужаснейший поиск, поэтому вышло неувлекательно. А ведь какую можно было сделать игру...
Kitsune, очень приятно, что вам эта серия тоже нравится, а то ее уже все заругали smile.gif. Кстати, я уже догадываюсь, про что будет следующая (после красной шапочки) игра)))).
Vitola, фильм называется "Остров проклятых".


Спасибо сказали:

Репутация: 42

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 27.5.2012, 18:20  Мое настроение:
 
Сообщение #17


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Vitola @ 26.5.2012, 21:17) *
Мне хотелось бы еще игру по Пушкину

Ой. вы меня пугаете - не надо Пушкина - жалко! Лучше, чем в оригинале всё равно ни у кого не получится!
Кто его любит - всё равно читает и перечитывает, а "насильно мил не будешь".



--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 4.6.2012, 1:56  Мое настроение:
 
Сообщение #18


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Джулия, спасибо большое за совет. Увы, квесты мне тоже вряд ли подойдут, я даже не в состоянии оценить Myst с продолжениями (а ведь давно это было!). В виде хобби у меня РПГ, а в виде маленького недолгого отдыха - дэшки.

Цитата
Мне хотелось бы еще игру по Пушкину. Кажется самое подходящее было бы взять Повести Белкина, или Евгения Онегина. И подсказка к головоломке - Пароль: введите шестое слово четвертого стиха пятой главы. Вот и пусть школьники идут к книжному шкафу, открывают бумажного Онегина и ищут это слово. И никаких наполнения подсказок за 30 секунд!

А вот правда, зачем им это насильно? Возможно, потом им понравится (когда-нибудь, "рано или поздно, так или иначе" (С), но сейчас им не интересно. Стоит ли насильно впихивать Пушкина? Лея совершенно, абсолютно, канонически права - насильно мил не будешь. Так зачем?
Я не понимаю и не приемлю принципа насильственного впихивания классики. Не приемлю абсолютно и категорически. Пользы - ноль, вред - на всю жизнь отвращение к определенному автору /произведению/.
Более того, действительно ли каждый из нас готов признаться, что принимает абсолютно ВСЁ, что считается мировой классикой литературы?
Я - нет. И даже не собираюсь. Мне всегда казалось, что важнее иметь собстсвенное мнение о произведении, а не списанное из хрестоматии или критики. Не нравится - и не нравится. И что? К примеру, я обожаю "Театр" Моэма, но терпеть не могу "Бремя Страстей человеческих", киньте в меня камень. Да, я еще не люблю Диккенса, Ш. Бронте и практически не выношу русскую классику.
Жду "тапкОВ и помидорОВ" :)
Не обижайтесь, это всего лишь полемика. :)


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение
lea-lea
сообщение 4.6.2012, 10:18  Мое настроение:
 
Сообщение #19


maverick

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1817
 
Регистрация: 3.11.2009



Спасибо сказали: 7039 раз

Меня зовут:ляля


Награды     

Цитата(Kitsune @ 4.6.2012, 2:56) *
Жду "тапкОВ и помидорОВ"

Не дождётесь. мне тоже нравится "Театр" Моэма, но при этом люблю кое-что ( не всё!) из Диккенса
Не знаю, можно-ли считать классикой (и какого жанра ?) Стивена Кинга, прочла о нём, все что нашла. Самое любимое - "Испепеляющая взглядом" (за точный перевод не поручусь) и "Отель". А уж сколько хороших фильмов по его произведениям сделано! Мне кажется (ИМХО) - он идеально подходит для создания квестов. А еще обожаю Рея Брэдбери, вот тоже источник для квестов - неисчерпаемый! Как там насчет авторских прав?
"И Остапа понесло!..." smile.gif
Цитата(Kitsune @ 4.6.2012, 2:56) *
В виде хобби у меня РПГ, а в виде маленького недолгого отдыха - дэшки.

То, что РПГ это не только "ручной противотанковый гранатомёт" - понятно. А вот что такое "дэшки". Это сленг?


Сообщение отредактировал lea-lea - 4.6.2012, 10:23


--------------------
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка… В общем… сглазили, сволочи…


Спасибо сказали:

Репутация: 669

 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 4.6.2012, 17:17  Мое настроение:
 
Сообщение #20


VIP

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Писатель
Сообщений: 202
 
Регистрация: 10.3.2008

Из: Обитаемый остров


Спасибо сказали: 1039 раз

Меня зовут:Alisa


Цитата(lea-lea @ 4.6.2012, 9:18) *
Не дождётесь. мне тоже нравится "Театр" Моэма, но при этом люблю кое-что ( не всё!) из Диккенса
Не знаю, можно-ли считать классикой (и какого жанра ?) Стивена Кинга, прочла о нём, все что нашла. Самое любимое - "Испепеляющая взглядом" (за точный перевод не поручусь) и "Отель". А уж сколько хороших фильмов по его произведениям сделано! Мне кажется (ИМХО) - он идеально подходит для создания квестов. А еще обожаю Рея Брэдбери, вот тоже источник для квестов - неисчерпаемый! Как там насчет авторских прав?
"И Остапа понесло!..." :)

С жанровой принадлежностью классики вопрос сложный будет :) Пока что Кинг, кажется, еще не классика, но со временем, полагаю, отнесут. Как обычно, "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Может, к психологическим драмам? (тот же Отель, например) ;) Из современников еще надеюсь, что Прэтчетта туда же включат, он вообще гениален, эдакая философия с улыбкой.
А по Брэдбери тысячу игр можно сделать, вот Марсианские Хроники одни потянут на игру по кажому эпизоду :)
Впрочем, по личным вкусам - я бы предпочла Саймака, особенно "Заповедник гоблинов". Но вообще у него слишком много роскошных книг, чтобы выбрать что-то без колебаний. И не будем забывать Аддамса с Автостопом по Галактике!

Остапа тоже несёт безбожно :) Еще же есть Кэррол и По, по обоим есть игры. Кэррол, впрочем, слишком глубок, так что понятно, почему обычно отражается только маленький кусочек, все аллюзии передать вряд ли возможно.
А вот по По мне понравилась серия (хотя HOG-и), проза у него довольно скучна (ИМХО), но зато шикарная поэзия (хоть шедевральный Nevermore вспомнить).
А еще прекрасный Вудхаус, а по нему ничего нет!

Цитата
То, что РПГ это не только "ручной противотанковый гранатомёт" - понятно. А вот что такое "дэшки". Это сленг?

Слэнг, но местный же :) Раздел форума Dinner Dash, и часть игр смешанного жанра или прямо Дэш залетели в раздел Симуляторов. Еще иногда называют Time Management.

П.С. Редактирую, чтобы уточнить, что про игры по Эдгару По на первой странице говорили, я именно их имела в виду в своём комментарии (там первая про гориллу, вторая с черным котом, и третья про преждевременные похороны, всё верно?)


Сообщение отредактировал Kitsune - 4.6.2012, 17:27


--------------------
We gladly feast on those who would subdue us.


Спасибо сказали:

Репутация: 102

 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:47