Форум о бесплатных мини играх и казуальных играх
> Обзоры казуальных игр, Интересно ли?http://forum.smallgames.ws/index.php?act=post&do=new_
Siren
сообщение 6.1.2011, 14:15  Мое настроение:
 
Сообщение #1


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Доброго всем времени суток, форумчане! Такой вот вопрос назрел. Я взяла себе за правило (в качестве неких литературных упражнений) писать то ли обзоры, то ли рецензии на казуальные игры (сама ещё до конца не определилась, что это такое). В общем, сам вопрос: интересно ли было бы кому-то из вас их прочесть?
Сразу предупреждаю: там много субъективизма из серии нравится/не нравится, но я всегда стараюсь обосновывать свою позицию.) Жду ваших мнений smile.gif


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 29)
Реклама
сообщение 6.1.2011, 14:15  
Сообщение #





 
Siren
сообщение 10.1.2011, 19:01  Мое настроение:
 
Сообщение #21


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Это верно, но рынок казуальных игр был назван достаточно "перспективным". Так что, возможно, в далёком будущем и появится нормальный ресурс. Ну, надеяться-то никто не запрещает, не так ли?..

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Vorchenok
сообщение 10.1.2011, 19:10  Мое настроение:
 
Сообщение #22


кто сказал "мяу"?

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1521
 
Регистрация: 18.5.2010
Возраст: 44

Из: Киев


Спасибо сказали: 3955 раз

Меня зовут:Антонина


Награды  

Цитата(Siren @ 10.1.2011, 18:01) *
рынок казуальных игр был назван достаточно "перспективным"

нинаю-нинаю, может оно и так, но вот только сегодня читала на дтф "Игровая индустрия за весь 2010-й год" и про казуалки ни гу-гу, зато про продолжение стремительного роста социальных игр многабукв.
Но наше дело маленькое: играем, пишем, оттачиваем остроту пера в ожидании спроса и появления ориентированного на наши з/п "бигфиша" smile.gif


Спасибо сказали:

Репутация: 254

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 10.1.2011, 19:20  Мое настроение:
 
Сообщение #23


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Цитата(Vorchenok @ 10.1.2011, 17:10) *
нинаю-нинаю, может оно и так, но вот только сегодня читала на дтф "Игровая индустрия за весь 2010-й год" и про казуалки ни гу-гу, зато про продолжение стремительного роста социальных игр многабукв.
Но наше дело маленькое: играем, пишем, оттачиваем остроту пера в ожидании спроса и появления ориентированного на наши з/п "бигфиша" smile.gif


Хех) Ориентированного на наши зарплаты... Учитывая то, что у нас цены только повышаются, то ждать можно до бесконечности. Но будем верить в лучшее, как обычно.


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Aisha87
сообщение 11.1.2011, 2:19  Мое настроение:
 
Сообщение #24


Morphine

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Эксперт
Сообщений: 787
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 36

Из: Украина


Спасибо сказали: 4041 раз

Меня зовут:Евгения


Награды   

Siren
Спасибо Вам большое за тему! Теперь буду читать и отслеживать обновления. Так сложилось, что мой любимый жанр - это как раз "я-ищу", маленькие квесты+адвенчуры. Очень, очень интересно было читать каждую рецензию, даже про принеси-подай, которые я не воспринимаю в силу того, что просто мотаю нервы, пытаясь всех осчастливить.
Читая рецензии на "я-ищу" почти все время хотелось радостно воскликнуть "О, точно в яблочко!".

Очень порадовал обзор Принцессы Изабеллы. Я в большинстве своем играю в англоязычные версии игр, поэтому искренне посмеялась над феей, резко ставшей мужчиной. Из-за таких вот ляпов и промахов не очень жалую русскую локализацию.

Еще раз спасибо за тему! думаю, она многим будет интересна. clapping.gif


--------------------
Rider on the storm ©


Спасибо сказали:

Репутация: 288

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 11.1.2011, 4:55  Мое настроение:
 
Сообщение #25


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Aisha87, большое Вам спасибо, как "кнопочное", так и словесное. Раз интересно читать, значит я на верном путиderisive.gif
По поводу "тайм-менеджмента". Меня тоже это поначалу раздражало. А потом я научилась пользоваться Art Money и жить стало проще... В конце уровни просто настолько мудрёные, что либо будешь читерить, либо проходить одно и то же место раз за разом.
По поводу Изабеллы, Вы не одна такаяderisive.gif Я тоже сперва проходила её на английском, а потом, засев за рецензию, переиграла, но уже в русском варианте... Вот косяки и повылазили.

P.S. По секрету скажу, что свежие рецензии этой недели будут на две "ищушки". Одна из которых - на диво достойная вещь.

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Vorchenok
сообщение 14.1.2011, 22:52  Мое настроение:
 
Сообщение #26


кто сказал "мяу"?

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1521
 
Регистрация: 18.5.2010
Возраст: 44

Из: Киев


Спасибо сказали: 3955 раз

Меня зовут:Антонина


Награды  

Любителям почитать рецензии - свежий обзор декабрьских казуалок на Adventure gamers
Для просмотра этого блока необходима регистрация



Спасибо сказали:

Репутация: 254

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 15.1.2011, 1:52  Мое настроение:
 
Сообщение #27


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Проверка на эрудицию

Название: Магия Загадок (Hidden Object Crosswords)

Вступительное слово. Одним из самых популярнейших развлечений для любителей поломать голову издавна служил кроссворд. Ведь так приятно знать, что у тебя ”котелок” вполне себе ничего варит. На данную игру мною возлагались большие надежды. Впервые игрокам предложили на диво интересную концепцию. Увы! Мои ожидания не оправдались. Почему – читаем ниже.
Суть: По непонятному поручению неведомого нам человека нас перебрасывают из локации в локацию, заставляя выискивать самые разные предметы на захламлённой местности. Подсказками нам служат загадки, пословицы и поговорки с пропущенными словами и просто краткие описания.
Жанр: Я ищу (Hidden Object). Вы ожидали полноценного кроссворда? А вот фигу. Он тут только для ”галочки”, слова самим вписывать нельзя, необходимо только разыскать нужную вещь и тыкнуть на неё мышкой.
Графика: Типичнейшая для данного жанра. Статичные картинки с некой примесью анимации (огонь, дождь) и природными звуковыми эффектами.
Технические особенности: На редкость стабильная игра. Никакие сворачивания-разворачивания ей не страшны.
Общие замечания:
- Загадки очень странные... Равно как и сам кроссворд. Если бы разработчики хотели составить кроссворд, целиком состоящий из загадок, то, думаю, так бы и надо было поступать. Но нет же! Загадки перемежаются с обычным описанием искомого предмета. Несколько обескураживает, что ли.
- Слово ”хинт” вместо привычного ”помощь/подсказка”. Извините, конечно, но у нас есть прекраснейшие русские слова!.. С каких это пор ”хинт” стал синонимом слова ”помощь”?
-Непонятно, для чего разработчикам подбрасывать ни в чём не повинным игрокам такие каверзы, как фотографии двух предметов, идеально соответствующим загаданному слову. Так, например, хорошо известно, что в поисках один предмет, допустим ”лошадь”, может быть как полноценной лошадью, так и её изображением на бумаге или даже просто словом ”horse”. Но в первой половине устоявшиеся традиции ломаются и надо чётко тыкать мышью. Без объяснений...
Правда, где-то на середине разработчики поменяли свои же правила и теперь в ход пошли и всякие тени-силуэты, изображенные на стенах. Почему?
- Наблюдаются проблемы со множественным числом. Где вы ещё повстречаете кроссворд, где бы говорилось в единственном числе, а ответом было бы множественное?
Пример: Надувная игрушка. Ответ: шарЫ. Прелестно...
- О схожести образов... В одной из локаций была такая пословица с пропущенным словом: Глупа та __, которой гнездо не мило. Ответ: Птица. Но! В локации были утёнок и ещё одна, уже не помню какая. Две птицы! Утёнок не тыкался. Вывод: утёнок по мнению разработчиков не птица.
- Начиная с девятого уровня идёт повторение локаций. Удручает.
Вердикт: Хиленькая троечка с минусом. Безусловно, задумка хорошая... А вот воплощение её подкачало, причём очень сильно. Что ж, мне остаётся надеяться на то, что кто-нибудь когда-нибудь сделает что-то действительно стоящее на данную тематику.


Сообщение отредактировал Siren - 15.1.2011, 1:58


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 15.1.2011, 1:58  Мое настроение:
 
Сообщение #28


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Тьма египетская

Название: Eternal Night - Realm of Souls (только английская версия)

Вступительное слово. Первое что приходит на ум, когда видишь заставку, так это ”десять казней египетских”. Если конкретнее, то как раз ”необычная тьма, густая и плотная”, да такая, что даже свечи и факелы не могли рассеять такую темноту. ”Неплохо, совсем неплохо”, подумалось мне. Но, как обычно бывает, всё оказалось куда как банальнее... Посмотрим, что же было на самом деле.
Суть: Неладно что-то в датском, простите, египетском королевстве. Вот уже целую неделю солнышко ясное свой лик не показывает. Посевы погибают, люди заболевают. Видать, с Ра что-то неладное приключилось! Кто же отважится спуститься в Загробное Царство и выяснить, отчего Ра больше не пересекает небо на своей солнечной ладье? Конечно же, это мы!
Жанр: Квест. Язык не поворачивается назвать данную игру поиском. Складывается впечатление, что те сцены, связанные с ”я ищу” были сделаны так, ”для отмазки”.
Графика: Красивая, яркая, сочная... Правда, больше всего ”мрачных” тонов, но оно-то и понятно, откуда взяться свету, если солнца нету?
Технические особенности: Игра отчего-то привязана только к тому каталогу, в который предлагает себя установить. Любые попытки изменить место назначения заканчиваются одним и тем же – невозможностью запуска.
Хотелось бы также отметить долгие загрузки между зонами. Если надо постоянно шастать туда-сюда, то утомляет.
В остальном игра работает чётко и без ”вылетов”, что не может не радовать.
Общие замечания: У меня их нет. Забавно, правда? В игре множество интересных и незаезженных мини-игр, красивая графика. А что ещё-то нужно для того, чтобы хорошо провести время? Ни-че-го.
Вердикт: Пять из пяти. Браво, разработчики! Вы сделали это! Вы показали, что даже ”маленькая” игра может быть сделана интересной и незаезженной. Со времён ”Принцессы Изабеллы” это вторая игра, которая удостоилась от меня наивысшего балла. Даже банальный и предсказуемый сюжет не испортил моего впечатления от игры, а скупые подсказки и отсутствие прохождения лишь подстёгивали интерес.

P.S. Следующие 2 рецензии будут в середине недели из моего "запасника" (т.е. не на новые игры). Новые же рецензии (по относительно недавно вышедшим играм) также будут добавлены сюда в субботу.


Сообщение отредактировал Siren - 15.1.2011, 2:02


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 19.1.2011, 17:00  Мое настроение:
 
Сообщение #29


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Веселый повар. Учимся готовить пиксели.

Разработчик: Rhema Press.
Жанр: Симулятор (готовки? грузчика? уборщика? Их есть у нас!)
Язык: русский

Первопроходцем в данном жанре, я могу назвать, пожалуй небезызвестную в определенных (в основном американских и японских) кругах “Cooking Mama”. Со времени появления данной игрушки на свет в кулинарных симуляторах практически ничего не изменилось, а некоторые даже внаглую передирают все задания прямо из Cooking Mama, давая разве что своим “детищам” другие названия (яркий пример: Cooking Academy). Это была присказка, сказка будет впереди...
Итак, “Веселый повар”, чем ты нас порадуешь? Наверное, неточностью названия. Ну не верится мне, что повар обязан еще и вещи по местам расставлять, а затем еще мыть полы. Сюжет в игре... зачем сюжет, когда можно ГОТОВИТЬ, не так ли (разумеется, после того как вдоволь намоем посуды да полов). Вся игра состоит из пронумерованных заданий, где нас учат правильно намазывать масло на бутерброды и делать омлеты... с клубничным джемом (о вкусах, конечно не спорят, но это впервые, когда я вижу чтоб омлеты еще и джемом мазали). Все, что от нас потребуется, так это внимательность и быстрота реакции (хватайте вовремя яйцЫ, а не то выйдет время и уровень не пройдете!). Сопровождать Вас по игре берется некий гастарбайтер (работает уборщиком, грузчиком, поваром и официантом... на полставки! А что ж Вы хотели, кризис в стране!), довольно улыбающийся, когда Вы выполняете задание и печалящийся о Ваших провалах.
Что у нас есть еще? Еще есть медальки. Выполните все быстро и точно – получите золотую. Если в среднем темпе – серебряную. Ну, а если совсем не старались, то бронзовую. Разумеется, это сделано не без умысла, а для того, чтобы Вы один и тот же уровень проходили по пять раз, ради сомнительного удовольствия лицезреть на каждом задании по золотой медальке. А еще тут есть рецепты. Простенькие и не очень. Предполагается, что Вы по ним еще и готовить будете...
Музыка тут стандартная, фоновая, незапоминающаяся да и вообще, давайте готовить, а если хотите слушать – идите в консерваторию.
Графика порадовала. Симпатичные 3D модельки сковородок, посуды, овощей, фруктов и прочей снеди.
Идеально подходит для... воскресного вечера, когда заняться особо нечем, но чем-то да хочется. Ну, или когда холодильник пустой, а хочется вообразить что он полный, равно как и Ваш желудок.
Итог: 4.0/5.0


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение
Siren
сообщение 19.1.2011, 17:06  Мое настроение:
 
Сообщение #30


Игрок

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Иконка группы

Группа: Пользователи

Сообщений: 53
 
Регистрация: 1.9.2009

Из: Russia


Спасибо сказали: 373 раза




Папины дочки. Серия, так и не дошедшая до зрителя.

Издатель: Alawar
Жанр: Поиск.
Язык: русский

Сразу оговорюсь: сериал, по которому делалась эта игра я не смотрела и смотреть не собираюсь. Это, чтобы не было никаких лишних вопросов и недомолвок. Буду проникаться атмосферой сериала исходя исключительно из игры... Но не уверена, что мне так уж захочется проникаться, даже учитывая, что это почти полностью отечественный телесериал.
Уже с главного меню заметно, что целевая аудитория данной игры те, кому нравится сериал “Папины дочки”. За быстрое и качественное прохождение игры нам сулят какие-то книжки с автографами и медведя Бублика в придачу. А еще у девочки в главном меню красные глазки. То ли в компьютер переиграла, то ли просто вампиреныш.
Всю игру мы будем помогать, сестрам решать свои проблемы. Маленькой Полине хочется попасть на утренник, а бомжеватого вида отец никак не хочет просыпаться. Зубрила Галина Сергеевна желает позаниматься с двоечником Полежайкиным физикой, но ей постоянно мешают. А любительница спорта Маша уже давно лелеяла мечту посмотреть футбольный матч, но телевизор сломался так не вовремя!
Лично мне игралось довольно напряжно, потому как вся игра подавалась как кусок, выдранный из сериала и адаптированный в игру (недаром курсор во время диалога принимает вид режиссерской хлопушки). Но фанаты “Папины дочек” будут довольны, я так понимаю. Ощущение, что играешь в “выдранную серию” усиливает закадровый смех, который вставляют куда надо и куда не надо (слава Богу, его можно отключить в настройках, иначе бы я вообще не смогла пройти данную игру). Типичное использование закадрового смеха: “Пуговка, ты разбросала игрушки?” *ха-ха-ха* “Пока не соберешь, носок с люстры не сниму” *ха-ха-ха*. Диалог воспроизведен неточно, но общий смысл, в целом, ясен. Таким подходом можно запросто оттолкнуть потенциального зрителя, а у меня, и так не собиравшейся смотреть оригинальный сериал, вообще вызвало отвращение.
Графическое исполнение оставляет желать лучшего. Маленькие дети (включая Пуговку-Полину) изображены настолько некрасиво, что возникает желание оторвать художникам руки и пинками погнать в художественное училище. Переучиваться. Старшие девочки выглядят более приемлемо, но все равно не очень-то симпатично. Стоит отметить, что некоторые задания в игре, наоборот, интересного, бытового характера (вроде замены колпачков фломастера и собирания клавиатуры). Но этими заданиями все равно всю игру не вытянешь.
Музыка. Она только раздражает. На моей памяти это чуть ли не единственный случай, когда её хочется отрубить и больше никогда-никогда не включать. Такое ощущение, что какой-то недоучка колотит барабанной палочке по металлической банке и время от времени пытается чего-то там подудеть на трубе.
Идеально подходит для... фанатов сериала “Папины дочки”. Вы получите массу удовольствия. Тем же, кому сериал незнаком или не нравится, настоятельно рекомендую поискать другую казуальную игру.
Итог: 2.8/5.0

P.S. Следующие два обзора - в субботу. На относительно новые игры.


Спасибо сказали:

Репутация: 14

 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 9:19